2016年GDC遊戲開發者選擇獎完整列表

【Gamelook專稿,轉載請註明出處】

Gamelook報道/全球遊戲開發者大會(GDC)主辦方UBM Game Network透露,2016年3月14-18日在美國舊金山舉行的GDC大會到場用戶突破了2.7萬名。會議期間,該公司公佈了第16屆GDC遊戲開發者選擇獎以及獨立遊戲獎。

GDC

在衆多獲得提名的遊戲中,兩款遊戲同時獲得了四類大獎,分別是小島秀夫工作室的傳奇動作遊戲《合金裝備5》獲得了最佳音頻、最佳設計、最佳技術和年度遊戲等獎項,CD Projekt RED工作室的開放世界動作RPG遊戲《巫師3》獲得了最佳視覺藝術、最佳敘事、最佳技術和年度遊戲四個獎項。

還有很多其他遊戲也獲得了多個獎項,同時拿到3個獎項的遊戲有6款:DICE開發的星戰遊戲《星球大戰:前線》獲得了最佳音頻、最佳技術和最佳視覺藝術獎,FromSoftware公司的暗黑風格動作遊戲《血源》獲得了最佳設計、最佳視覺藝術和年度遊戲獎,Bethesda Games Studios的大型RPG遊戲《輻射4》獲得了最佳設計、最佳技術和年度遊戲獎,任天堂的第三人稱射擊遊戲《Splatoon》獲得最佳設計、創新獎和最佳視覺藝術獎。

獨立遊戲也有不少作品入圍,比如Sam Barlow的敘事遊戲《Her Story》被提名爲最佳掌機/手遊、創新獎和最佳敘事遊戲獎,生存RPG遊戲《傳說之下》則獲得了創新獎、最佳敘事獎,90後的開發者Toby Fox還拿到了最佳首發開發者的稱號。

完整的獎單列表如下:

2016年度遊戲

《輻射4》(Bethesda Game Studios/Bethesda Softworks)

《巫師3》(CD Projekt RED/CD Projekt)

《合金裝備5》(小島秀夫工作室/Konami)

《血源》(FromSoftware/SCE)

《火箭聯盟》(Psyonix)

其他獲得提名的遊戲有:

《Her Story》(Sam Barlow)、《Super Mario Maker》(任天堂)、《傳說之下》(Toby Fox)、《Splatoon》(任天堂)、《Life is Strange》(Dontnod Entertainment/Square Enix)。

遊戲創新獎

《Her Story》(Sam Barlow)

《Super Mario Maker》(任天堂)

《傳說之下》(Toby Fox)

《Splatoon》(任天堂)

《The Beginner’s Guide》(Everything Unlimited Ltd.)

獲得提名的遊戲還包括:

《火箭聯盟》(Psyonix)、《Keep Talking and Nobody Explodes》(Steel Crate Games)、《Cibele》(Star Maid Games)、《Life is Strange》(Dontnod Entertainment/Square Enix)、《合金裝備5》(小島秀夫工作室/Konami)。

最佳首發開發者

Studio Wildcard(方舟:生存進化)

Toby Fox(傳說之下)

Moon Studios(Ori and the Blind Forest)

Moppin(Downwell)

Steel Crate Games(Keep Talking and Nobody Explodes)

其他獲得提名的還包括:

Asteroid Base (Lovers in a Dangerous Spacetime), Question (The Magic Circle), Thomas Happ (Axiom Verge), Dinosaur Polo Club (Mini Metro)和 MidBoss (Read Only Memories)

最佳設計獎

《火箭聯盟》(Psyonix)

《合金裝備5》(小島秀夫工作室/Konami)

《輻射4》(Bethesda Game Studios/Bethesda Softworks)

《Splatoon》(任天堂)

獲得提名的其他遊戲包括:

《Her Story》(Sam Barlow)、《Super Mario Maker》(任天堂)、《傳說之下》(Toby Fox)、《巫師3》(CD Projekt RED / CD Projekt)、《Ori and the Blind Forest》(Moon Studios / Microsoft Studios)。

最佳掌機/手遊

《Lara Croft: GO》(Square Enix Montreal / Square Enix)

《輻射:避難所》(Bethesda Game Studios / Bethesda Softworks)

《Downwell》(Moppin / Devolver Digital)

《Her Story》(Sam Barlow)

《AlphaBear》(Spry Fox)

其他獲得提名的包括:

《Prune》(Joel McDonald),《The Room Three》(Fireproof Games), 《Subterfuge》(Ron Carmel和Noel Llopis),《吃豆人256》(Hipster Whale和3 Sprockets/BANDAI NAMCO),《Sage Solitaire》(Zach Gage), 《SteamWorld Heist》(Image and Form),《You Must Build a Boat》(EightyEight Games)。

最佳視覺藝術:

《Ori and the Blind Forest》(Moon Studios/Microsoft Studios)

《巫師3》(CD Projekt RED/CD Projekt)

《星球大戰:前線》(DICE/Electronic Arts)

《血源》(FromSoftware/SCE)

《Splatoon》(任天堂)

其他獲得提名的遊戲有:

《合金裝備5》(小島秀夫工作室/Konami),《古墓麗影:崛起》(Crystal Dynamics/Square Enix), 《Batman: Arkham Knight》(Rocksteady Studios/華納兄弟互動娛樂),《The Order: 1886》(Ready at Dawn/SCE), 《萬衆狂歡》(The Chinese Room/SCE)和輻射4(Bethesda Game Studios/Bethesda Softworks)。

最佳敘事遊戲

《Her Story》(Sam Barlow)

《巫師3》(CD Projekt RED/CD Projekt)

《Life is Strange》(Dontnod Entertainment/Square Enix)

《傳說之下》(Toby Fox)

《The Beginner’s Guide》(Everything Unlimited Ltd.)

其他獲得提名的包括:

《萬衆狂歡》(The Chinese Room/SCE),《輻射4》(Bethesda Game Studios/Bethesda Softworks),《Until Dawn》(Supermassive Games/Sony Computer Entertainment), 《Cibele》(Star Maid Games)和《SOMA》(Frictional Games)。

最佳音頻獎

《星球大戰:前線》(DICE/Electronic Arts)

《Ori and the Blind Forest》(Moon Studios/Microsoft Studios)

《萬衆狂歡》(The Chinese Room/SCE)

《合金裝備5》(小島秀夫工作室/Konami)

《Crypt of the NecroDancer》(Brace Yourself Games)

其他獲得提名的有:

《輻射4》(Bethesda Game Studios/Bethesda Softworks),《巫師3》(CD Projekt RED/CD Projekt),《Life is Strange》(Dontnod Entertainment/Square Enix),《SOMA》(Frictional Games), 《血源》(FromSoftware/SCE)和《Splatoon》(任天堂)。

最佳技術獎:

《合金裝備5》(小島秀夫工作室/Konami)

《巫師3》(CD Projekt RED/CD Projekt)

《星球大戰:前線》(DICE/Electronic Arts)

《輻射4》(Bethesda Game Studios/Bethesda Softworks)

《正當防衛3》(Avalanche Studios/Square Enix)

其他獲得提名的有:

《Rise of the Tomb Raider》(Crystal Dynamics/Square Enix), 《Batman: Arkham Knight》(Rocksteady Studios/華納兄弟互動娛樂), 《Splatoon》(任天堂), 《Super Mario Maker》(任天堂), 《光暈5:衛士》(343 Industries/微軟工作室)。